пятница, 3 октября 2014 г.

Пхукет. Рассказ второй



Поездка в океанариум
Ездили в океанариум на такси, расположен на юге острова Пхукет. 

Билеты стоят 100 бат взрослый, 50 ребенок выше 108 см ростом, ниже бесплатно. Океанариум небольшой, но какие же здоровские у него обитатели. Видели акул, миног, рыбок немо, каких-то смешных рогатых рыбок, креветок, крабов. Есть огромный аквариум с какими-то нереально огромными рыбинами, которые специально позируют перед камерами: выплывают из-под коряг, зависают прямо напротив тебя и рассматривают.
Но украшением океанариума является тоннель, где над твоей головой и по сторонам плавают скаты, тигровые акулы и еще какие-то неведомые мне рыбки. Зрелище завораживает. По тоннелю идет эскалаторная дорожка(может имеет и какое более подходящее название), но так как мы были одни, то дорожка замерла и мы могли долго наслаждаться рыбинами. Меня в конце укачало от их плавного движения. Больше всех понравились скаты. 

Супруг снимал на Go Pro, дома уже посмотрим что там получилось.

Поездка на Big Budda.
Анюта в отпуске познакомилась с девочкой Полиной из Кемерово, ее родители и позвали посмотреть на Большого Будду. Добирались на тук-туке, на Пхукете это не обычный в нашем понимании тук-тук, а такой красный  (в основном) автомобильчик-автобусик, где в салоне стоят лавки вдоль открытых окон.  Ехали круто в гору, не такие повороты как на АйПетри в Крыму, но угол подъема выше, с ужасом думала, как мы поедем обратно. По пути встречались слоны и слоненки – получасовое катание 800 бат. Будда расположен на вершине горы 440 метров, сам Будда 40 метров, строят его на пожертвования. 

У его основания расположен буддийский храм, когда мы туда пришли, там шла служба. Монахи читали мантры, моя голова через 15 минут «поплыла». В центре зала стоит стол, на нем чаши с номерами, рядом маленький столик с чашечками с мелочью, выбираешь любую и начинаешь обходить большой стол, бросая в каждую чашу монетку. На каком числе монетки закончились – то твое счастливое число.

 Справа от поющих монахов сидит на возвышении еще один. К нему подползают люди (нельзя быть выше его ростом, а он сидит в позе лотоса), бросают в чан пожертвование, монах завязывает тебе веревочку, а ты в этот момент загадываешь желание, к тому моменту, как веревочка сотрется  желание твое сбудется. Анюта у нас теперь с веревочкой – проверим. Сначала мне показалось, что это аттракцион для иностранцев, ан нет, местные тоже ползут, долго кланяются монаху. Из храма проход –подъем к самой статуе. Вдоль лестницы , да и везде поблизости, висят колокольчики, ветер колышет их и они отзываются песенкой.

На язычке у колокольчиков (он в форме сердечка) люди пишут свои  заветные желания – ребенок, любовь, здоровье, счастье – вечные ценности. От Большого Будды открываются необыкновенные панорамы –видно абсолютно весь остров, вокруг него океан и куча маленьких островков и сам континентальный Тайланд. Очень красиво. 

Не знаю происхождение острова, но все выглядит так, как будто он вынырнул из воды. В храме продают сувениры, мы купили колокольчик и браслетик на руку. Дорога обратно оказалось не такой страшной, водитель оказался опытным и тормозил скоростью, а  не тормозами (это я супруга цитирую). Чувства от посещения очень светлые, не жалею, что поехала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий